आईजीआई एयरपोर्ट पुलिस ने नकली वीजा रैकेट का किया भंडाफोड़, हरियाणा का एजेंट गिरफ्तार

नई दिल्ली: आईजीआई एयरपोर्ट पुलिस ने विदेश यात्रा के लिए नकली वीजा बनाने वाले एक रैकेट का पर्दाफाश करते हुए हरियाणा के कुरुक्षेत्र निवासी 36 वर्षीय गगनदीप सिंह को गिरफ्तार किया है। आरोपी ने दो यात्रियों के पासपोर्ट पर पोलैंड के जाली वीजा लगाकर उन्हें विदेश भेजने की साजिश रची थी। यह आदतन अपराधी पहले भी दो वीजा धोखाधड़ी के मामलों में शामिल पाया गया है।

अतिरिक्त पुलिस आयुक्त उषा रंगनानी ने बताया कि 6 सितंबर 2021 को पंजाब के दो यात्री चंद्र प्रकाश और सरबजीत आईजीआई एयरपोर्ट से पोलैंड के लिए उड़ान भरने पहुंचे। इमिग्रेशन क्लीयरेंस के दौरान उनके पासपोर्ट की जांच में पोलैंड के वीजा नकली पाए गए। इसके बाद एफआईआर दर्ज की गई और जांच शुरू हुई। दोनों यात्रियों को गिरफ्तार कर लिया गया था।

पूछताछ में यात्रियों ने खुलासा किया कि बेहतर कमाई के लिए वे पुर्तगाल जाना चाहते थे। इसके लिए उन्होंने एजेंट कुलविंदर से संपर्क किया, जिसने 3 लाख रुपये में पोलैंड के रास्ते पुर्तगाल भेजने का वादा किया। कुलविंदर ने अपने सहयोगी गगनदीप की मदद से नकली वीजा और टिकट की व्यवस्था की। सितंबर 2021 में कुलविंदर की गिरफ्तारी के बाद गगनदीप फरार हो गया था। आईजीआई एयरपोर्ट पुलिस की टीम ने खुफिया जानकारी के आधार पर गगनदीप को अमृतसर से धर दबोचा गया।

अतिरिक्त पुलिस आयुक्त ने कहा कि गगनदीप ने पूछताछ में बताया कि उसने 12वीं तक पढ़ाई की है और कई सालों से एजेंट के तौर पर काम कर रहा था। कुलविंदर के साथ मिलकर उसने यह धोखाधड़ी की, जिसमें उसे 1 लाख रुपये कमीशन मिला। पुलिस ने पुष्टि की कि वह 2021 में आईजीआई एयरपोर्ट थाने में दर्ज दो अन्य वीजा धोखाधड़ी मामलों में भी शामिल था। मामले की जांच जारी है ताकि रैकेट के अन्य सदस्यों का पता लगाया जा सके।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More