रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण तीनों सेना प्रमुखों से मिलेंगी, जम्मू-कश्मीर भी जाएंगी

0
अमेरिका ने बालाकोट में जैश-ए-मोहम्‍मद के आतंकी ठिकानों पर भारतीय हमले का खुलेआम समर्थन किया है। इससे पहले अमेरिकी विदेश विभाग ने एक बयान जारी कर पाकिस्‍तान से आतंकी ठिकानों के खिलाफ सार्थक कार्रवाई करने को कहा था। इसके अलावा ऑस्‍ट्रेलिया और फ्रांस जैसे देश पहले ही भारत के कदम का समर्थन कर चुके हैं।
दूसरी तरफ, जम्‍मू में सीमा से लगते इलाकों के स्‍कूलों को बंद कर दिया गया है। खासकर पांच किलोमीटर के दायरे में आने वाले स्‍कूलों को बंद कर दिया गया है। वहीं, समझौता एक्‍सप्रेस 28 फरवरी को भी नहीं चलेगी। पाकिस्‍तान ने भारत के साथ मौजूदा तनाव को देखते हुए यह फैसला लिया है।
पुलवामा हमले को रचने वाले पाकिस्तानी आतंकी संगठन जैश ए मोहम्मद पर शिकंजा कसने की तैयारी हो गई है। समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, अमेरिका, ब्रिटेन और फ्रांस ने 15 सदस्यी यूएन सिक्योरिटी काउंसिल की सैंक्शंस कमिटी को प्रस्ताव दिया है जैश के सरगना मसूद अजहर पर शिकंजा कसा जाए। उसके इंटरनैशनल यात्रा पर बैन लगाई जाए और उसकी संपत्तियां भी फ्रीज कर दी जाएं।
तीनों देशों ने इस संगठन को ब्लैकलिस्ट करने का प्रस्ताव भी दिया है। व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद (एनएससी) के एक अधिकारी ने कहा, “अमेरिका भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को लेकर चिंतित है और उसने दोनों पक्षों से तनाव कम करने के लिए तत्काल कदम उठाने का आह्वान किया है।”
भाजपा के बूथ कार्यकर्ताओं से संपर्क बनाने पर उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने केंद्र की भाजपा सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने गुरुवार (28 फरवरी, 2019) को ट्वीट कर कहा, ‘आज जब पूरा देश राजनीति से ऊपर उठकर एक भारतीय के रूप में सरकार के साथ खड़ा है, ऐसे में भाजपा बूथ कार्यकर्ताओं से संपर्क का रिकार्ड बनाने में लगी है। आज तो भाजपा समर्थक भी इस आयोजन पर शर्मिंदा हैं। हालात कितने भी ख़राब हों पर इस ‘शूट-बूथ’ वाली भाजपा के उत्सव जारी रहेंगे। निंदनीय।’
पाकिस्तान के बालाकोट में आतंकी शिविरों में प्रशिक्षित जैश ए मोहम्मद के आतंकवादी, हमलों को अंजाम देने के लिए जम्मू कश्मीर में घुसपैठ करने में चार मुख्य रास्तों का इस्तेमाल करते थे। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। गौरतलब है कि बालाकोट स्थित आतंकी शिविरों पर भारतीय वायुसेना ने मंगलवार तड़के बम गिराए थे। एहतियाती कदम उठाते हुए यह कार्रवाई की गई थी। पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) की नीलम घाटी में स्थित केल का इस्तेमाल उन आतंकवादियों के लॉन्चिंग प्वाइंट’(प्रक्षेपण स्थल) के रूप में किया जाता था जो जम्मू कश्मीर में घुसपैठ किया करते थे।
समझौता एक्‍सप्रेस ट्रेन आज (28 फरवरी, 2019) भी नहीं चलेगी। पाकिस्‍तान के इस फैसले से यात्रियों में मायूसी है। दोनों देशों के बीच चलने वाली यह ट्रेन 27 फरवरी को भी नहीं चली थी। इस बीच, यात्रा करने वाले लोगों ने शांति की अपील की है।
भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर खतरे के अंदेशा को लेकर महाराष्ट्र विधानसभा के बजट सत्र को छोटा किया जा सकता है। सूत्रों ने बुधवार को यह जानकारी दी। सोमवार 25 फरवरी से विधानसभा शुरू हुआ। सत्र के दो मार्च तक जारी रहने का कार्यक्रम है। परमाणु हथियारों से लैस भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस की अध्यक्षता में यहां एक बैठक हुई।
इसमें विपक्षी नेता भी शरीक हुए, जिन्होंने कहा कि सत्र को छोटा किया जा सकता है। नेताओं ने कहा कि यह महसूस किया गया कि विधान भवन परिसर दक्षिण मुंबई में है जो एक आसाना निशाना हो सकता है। उन्होंने कहा कि सत्र को छोटा किए जाने का औपचारिक फैसला 28 फरवरी सुबह एक सर्वदलीय बैठक में लिया जा सकता है।
भारतीय सैन्‍य कैदियों को लेकर पाकिस्‍तान का ट्रैक रिकॉर्ड बेहद खराब रहा है। 26 साल के नचिकेता को पाकिस्तानी आर्मी ने बंदी बनाया था। उनको टॉर्चर किया गया और पाकिस्तान टीवी पर उनकी नुमाइश भी की गई थी। बाद में उन्हें इंटरनैशनल कमिटी ऑफ रेड क्रॉस को सौंप दिया गया था। इसके अलावा स्‍क्‍वाड्रन लीडर आहूजा और कैप्‍टन कालिया के खिलाफ भी बर्बरता की थी।
पाकिस्‍तानी सेना ने भारतीय पायलट अभिनंदन वर्तमन को गिरफ्तार कर लिया है। पाकिस्‍तान की ओर से जारी वीडियो फुटेज में भारतीय विंग कमांडर पूरी तरह से बेखौफ नजर आए। इससे पहले, भारतीय विदेश मंत्रालय ने इस बात की पुष्टि की थी हवाई संघर्ष में भारत को एक मिग 21 गंवाना पड़ा और एक पायलट लापता हो गया है।
पाकिस्तान के साथ तनाव बढ़ने के साथ ही भारतीय तेल कंपनियों ने सभी रक्षा एवं रणनीतिक परिसंपत्तियों को तेल की निर्बाध आपूर्ति के लिए ‘बहुत ठोस योजना’ बनायी है। इसके लिए ईंधन के ट्रकों को राज्य के लिए रवाना कर दिया गया है। शीर्ष अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान के साथ लगती सीमा के अग्रिम इलाकों के रक्षा प्रतिष्ठानों में पर्याप्त मात्रा में ईंधन उपलब्ध है।
तेल कंपनियों ने मंगलवार को जैश-ए-मोहम्मद के ठिकानों पर हवाई हमले से पहले जम्मू-कश्मीर और अन्य अग्रिम इलाकों में अपने भंडारणों को पूरा कर लिया था। उन्होंने कहा कि अब विमान ईंधन, डीजल और अन्य पेट्रोलियम उत्पादों से भरे तेल के 500 टैंकरों को जम्मू-कश्मीर और अग्रिम इलाकों की ओर रवाना किया जा रहा है।
एलओसी के नजदीक पाकिस्तान से सटे आखिरी गांवों में से एक सिलिकोट के नागरिकों ने भी बुधवार सुबह से गांव छोड़ना शुरू कर दिया। इस गांव में महज 20 परिवार ही रहते हैं। गांव के ही एक बाशिंदे ने बताया कि उसने अपने परिवार को उरी में रहने वाले अपने रिश्तेदार के यहां भेज दिया है। वहीं, बालकोट के एक अन्य नागरिक ने दावा किया कि उसे दोपहर में स्थानीय आर्मी कैंप से कॉल आया। इसमें रात को लाइटें बंद करने का निर्देश दिया गया।
खुफिया रिपोर्टों के अनुसार, बालाकोट में जैश-ए-मोहम्मद ट्रेनिंग कैंप का उपयोग आईसी 814 हाइजैक और 2002 के गोधरा दंगों पर प्रचार वीडियो दिखाकर कट्टरता के लिए किया गया था। एक मस्जिद को इसके लिए एक आवरण के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा था, सूत्रों ने कहा कि भारतीय वायु सेना (आईएएफ) द्वारा “गैर-सैन्य” स्ट्राइक में यह नष्ट हो गया है। कैंप छह एकड़ में फैला हुआ था और 600 से अधिक लोगों के रहने के लिए इसमें 5-6 बिलडिंग बनाई गई थीं।
मसूद को ब्लैक लिस्ट करने के लिए प्रस्ताव 15 सदस्यीय कमेटी के पास भेज दिया गया है। कमेटी जैश-ए-मोहम्मद के सरगना को बैन करने पर 10 दिन में जवाब देगी। इसमें मसूद की संपत्ति कुर्क करने और उसी अंतरराष्ट्रीय यात्राओं पर बैन लगाने की मांग की गई है। इस प्रस्ताव को यूएन में अमेरिका, फ्रांस और ब्रिटेन ने रखा है।
पाकिस्तान ने पुंछ जिले में नियंत्रण रेखा के पास कृष्णा घाटी सेक्टर में आज 28 फरवरी सुबह 6 बजे संघर्ष विराम का उल्लंघन किया। भारतीय सेना ने प्रभावी तरीके से जवाबी कार्रवाई की। सुबह करीब 7 बजे फायरिंग बंद हुई।
पुडुचेरी के मुख्यमंत्री वी नारायणसामी ने ट्वीट किया कि, “मुझे वायुसेना के पायलट विंग कमांडर अभिनंदन के लिए बहुत दुख हो रहा है जो पाकिस्तान की हिरासत में हैं। मैं सरकार से पायलट की रिहाई के लिए कूटनीतिक सहित सभी संभव तरीकों का इस्तेमाल करने का आग्रह करता हूं।”
अमेरिका, ब्रिटेन और फ्रांस ने 15 सदस्यी यूएन सिक्योरिटकी काउंसिल की सैंक्शंस कमिटी को प्रस्ताव दिया है जैश के सरगना मसूद अजहर पर शिकंजा कसा जाए। उसके इंटरनैशनल यात्रा पर बैन लगाई जाए और उसकी संपत्तियां भी फ्रीज कर दी जाएं। तीनों देशों ने इस संगठन को ब्लैकलिस्ट करने का प्रस्ताव भी दिया है। व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद (एनएससी) के एक अधिकारी ने कहा, “अमेरिका भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को लेकर चिंतित है और उसने दोनों पक्षों से तनाव कम करने के लिए तत्काल कदम उठाने का आह्वान किया है।”
ब्रिटेन की प्रधानमंत्री टेरेसा मे ने हाउस ऑफ कॉमन्स में सांसदों को सूचित किया था कि ब्रिटेन दोनों देशों के साथ लगातार संपर्क में है और तनाव को कम करने की दिशा में काम कर रहा है। एफसीओ में अन्य मंत्री मार्क फील्ड ने संसद को बताया कि वह गुरुवार से तीन दिवसीय पूर्व निर्धारित यात्रा पर भारत में होंगे जहां वह भारत और पाकिस्तान के बीच बातचीत को प्रोत्साहित करने के लिए ब्रिटेन के प्रयासों को आगे बढ़ाएंगे। ब्रिटेन के विदेश मंत्री जेरेमी हंट ने बुधवार को विदेश मंत्री सुषमा स्वराज और पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी से बात की ताकि
पुलवामा हमले के बाद परमाणु सम्पन्न दोनों पड़ोसी देशों के बीच तनाव और बढ़ने से रोका जा सके। ब्रिटेन के विदेशी और राष्ट्रमंडल कार्यालय (एफसीओ) की ओर से जारी एक बयान के अनुसार हंट ने कहा, ‘‘मैं भारत की विदेश मंत्री स्वराज और पाकिस्तान के विदेश मंत्री कुरैशी के संपर्क में हूं। मैंने दोनों से स्थिति के बारे में बात की है। हम सभी पक्षों से संयम बरतने का आग्रह कर रहे हैं।”
दिल्ली परिवहन विभाग (डीटीसी) के प्रबंध निदेशक मनोज कुमार ने पीटीआई-भाषा को बताया, “सेवा जारी है। आज (27 फरवरी) भी दस लोग लाहौर जाने वाली बस में सवार हुए हैं।” पुलवामा हमले के बाद बस सेवा प्रभावित हुई थी और इसका उपयोग करने वाले यात्रियों की संख्या कम हो गई थी। दिल्ली गेट के पास अंबेडकर स्टेडियम बस अड्डे से लाहौर के लिए डीटीसी बसों का संचालन किया जाता है। ये बसें प्रत्येक सोमवार, बुधवार और शुक्रवार को चलती हैं। पाकिस्तान पर्यटन विकास निगम (पीटीडीसी) हर मंगलवार, बृहस्पतिवार और शनिवार को दिल्ली के लिए बस चलाता है।

Leave A Reply

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More