नमो टीवी पर बिना इजाजत दिखाई जा रही राजनीतिक सामग्री को भी तुरंत हटाएं: चुनाव आयोग

0
नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने गुरुवार को दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी से कहा कि नमो टीवी पर किसी भी रिकॉर्डेड राजनीतिक सामग्री के प्रसारण के लिए मीडिया सर्टिफिकेशन एंड मॉनिटरिंग कमेटी ऑफ दिल्ली से इजाजत लेनी होगी।
आयोग ने यह भी कहा कि प्रचार के लिए बिना पूर्व इजाजत के दिखाई जा रही राजनीतिक सामग्री को तुरंत हटा लेना चाहिए। नमो टीवी पर किसी भी राजनीतिक सामग्री को दिखाए जाने के लिए हर हाल में चुनाव आयोग के नियमों का पालन होगा। हाल ही में भाजपा ने नमो टीवी लॉन्च किया था।
कांग्रेस ने नमो टीवी पर हो रहे प्रसारण को लेकर चुनाव आयोग में शिकायत की थी। चुनाव आयोग ने दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) को इस बारे में रिपोर्ट देने को कहा था।
इससे पहले सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने चुनाव आयोग को कहा था कि नमो टीवी महज विज्ञापन के लिए एक प्लेटफॉर्म है, इसके लिए मंत्रालय से लाइसेंस लिए जाने की जरूरत नहीं है। भाजपा ने कहा था कि यह नमो ऐप का हिस्सा है, लेकिन यह सामग्री को प्रमाणित नहीं करता क्योंकि इसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पुराने भाषण शामिल हैं।

 

अब चुनाव आयोग ने कहा, “डीटीएच पर भाजपा का नमो टीवी/कंटेंट टीवी प्रसारित किया जा रहा है। यह एक पेड चैनल है। अब इस पर किसी भी तरह की राजनीतिक सामग्री का प्रसारण बिना पूर्व इजाजत के नहीं किया जा सकेगा।”
हाल ही में नमो टीवी लॉन्च किया गया था। लोकसभा चुनाव के मद्देनजर इस पर खासा विवाद भी हुआ। विपक्षी पार्टियों ने चुनाव आयोग से नमो टीवी को लेकर शिकायत की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा की रैलियों का सीधा प्रसारण नमो टीवी पर किया जा रहा था। साथ ही रैलियों में प्रधानमंत्री के भाषण को बिना किसी ब्रेक के दिखाया जा रहा था। लाइव ब्रॉडकास्ट के अलावा चैनल पर मोदी के पुराने इंटरव्यू और रैलियां भी दिखाई जा रही थीं।

Leave A Reply

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More