पहली बार कुंभ मे आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस्तेमाल से, संदिग्ध गतिविधियों पर रखी जाएगी नजर
प्रयागराज/कुंभ,। इस धार्मिक मेले में रेलवे पहली बार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करने जा रहा है। इसे दुनिया की बड़ी टेक कंपनी आईबीएम ने विकसित किया है।
इस तकनीक की मदद से मेले में आने वाली भीड़ को नियंत्रित करने में मदद मिलेगी। इसके अलावा टीवी स्क्रीन और कैमरों से मेले पर नजर रखने की तैयारी हो रही है।
इलाहाबाद में 15 जनवरी से शुरू हो रहे अर्ध कुंभ की तैयारियां शुरू हो चुकी हैं।
उत्तर-मध्य रेलवे के जनरल मैनेजर राजीव चौधरी ने बताया, ‘‘भीड़ को कंट्रोल करने के लिए आईबीएम की एआई टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कर वीडियो एनालिटिक्स सर्विस देगा।
इसके अलावा हर तरफ से सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी और लगातार टीवी स्क्रीन पर जानकारी अपडेट की जाएगी।’’
इस सर्विस में कई कैमरों से लिए गए वीडियो में से फोटो और जरूरी जानकारी खोजने के लिए एडवांस्ड सर्च, रिडक्शन और फेशियल रिकग्निशन का उपयोग किया जा सकता है।
-
इसमें किसी अपराधी, वीआईपी जैसे लोगों की फोटो एड कर वॉच लिस्ट बना सकते हैं, ताकि कैमरा इनको पहचान सके।
-
आयु, लिंग, चेहरे का रंग, बालों का रंग, कपड़ों का रंग और पैटर्न के आधार पर कई कैमरों में से सही रिजल्ट निकाला जा सकता है।
-
अगर कोई ऑब्जेक्ट तय पैटर्न से अलग मूवमेंट करता है तो लाइव-स्ट्रीमिंग फिक्स्ड कैमरा से उसका तुरंत अलर्ट मिल जाएगा।
-
यह वीडियो इमेज को डेटा में बदल देता है, जिससे वीडियो मॉनिटरिंग करना आसान हो जाता है।
दिन |
श्रद्धालुओं की अनुमानित संख्या |
15 जनवरी (मकर संक्रांति) |
1.20 करोड़ |
21 जनवरी (पौष पूर्णिमा) |
55 लाख |
4 फरवरी (मौनी अमावस्या) |
3 करोड़ |
10 फरवरी (वसंत पंचमी) |
2 करोड़ |
19 फरवरी (माघी पूर्णिमा) |
1.6 करोड़ |
4 मार्च (महाशिवरात्रि) |
60 लाख |