वर्ल्ड बैंक प्रमुख ने लिखा, “15 साल पहले वर्ल्ड बैंक ने पहली डुइंग बिजनेस (डीबी) इंडेक्स रिपोर्ट जारी की थी, जिसमें हर देश को एक रैंक दी गई थी।
यह रैंक देशों में कारोबार शुरू करने और उसे चलाने संबंधी नियमों के आधार पर तय की गई थी। रिपोर्ट में कारोबार के नियमों से जुड़े 11 बिंदु थे, जिनमें कंस्ट्रक्शन परमिट, संपत्ति की रजिस्ट्री, कर का भुगतान और कुछ अन्य चीजें शामिल थीं।”
वर्ल्ड बैंक प्रमुख जिम यॉन्ग किम ने भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की जमकर तारीफ की है। उन्होंने कहा है कि पीएम मोदी जैसे नेता दुनिया में बहुत कम हैं।
यह बात उन्होंने ‘इकनॉमिक टाइम्स’ पर प्रकाशित ‘पीएम मोदी हैज टेकन सीरियस बिजनेस रेग्युलेट्री रीफॉर्म्स’ (पीएम ने कारोबार संबंधी नियामक सुधारों को गंभीरता से लिया है) शीर्षक वाले लेख में कही है। किम, वर्ल्ड बैंक ग्रुप के 12वें प्रेसिडेंट हैं। वह इसके अलावा कोरियाई-अमेरिकी फिजीशियन भी हैं।
बकौल किम, “नरेंद्र मोदी सरीखे दुनिया में बहुत ही कम नेता हैं, जिन्होंने कारोबार नियामक सुधारों को गंभीरता से लिया है। मैं पहली बार उनसे अक्टूबर 2014 में मिला था, जिससे कुछ ही दिनों पहले उस साल की डीबी रिपोर्ट आई थी।
189 देशों में भारत 142वें पायदान पर था। भारत में तब कारोबार शुरू करना व उसे चलाना बेहद कठिन था। मसलन एक उद्यमी को बिजली के लिए सात आधिकारिक प्रक्रियाओं से गुजरना होता था, जिसमें कि तकरीबन 100 दिन लगते थे।”
https://www.facebook.com/JimYongKimWBG/photos/a.1646251135604702/1665758850320597/?type=3